Выиграл в суде, но остался без права на жительство - как бороться за свои права гражданину Украины в России?

Я гражданин Украины приехал в РФ вместе с гражданской супругой четыре года назад. Вовремя сделал регистрацию, посже подали документы на временное проживание оформили ИП, на третий год вовремя сдали докум. На получение вида на жительство (четыре деклорации и остальн. Нужные докум.) Через три месяца пришол ответ с отказом ссылаясь на статью пп.8 п.1 ст.7 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан» (прожиточный минимум ниже установленного) Как оказалось по халатности сотрудника УФМС инспектора паспортного стола. (заверила печатью и подписью все четыре деклорации, а передола в УФМС только три, как мне, так и супруге) При возврате инспектором всех документов нам, она сообщила, что мы с супругой должны покинуть территорию РФ в течении 15 суток, или оспорить решение УФМС в суде.

Что мы и сделали, подали в суд о признании незаконным решение УФМС. В общем суд мы выиграли, доказали, что наш зароботок превышал прожиточный минимум, а при вызове в суд нерадивого сотрудника УФМС в качестве свидетеля, на вопрос почему декларации были переданы в УФМС не в полном обьёме, она ответила, что просто забыла. Суд признал решение УФМС не законным и обязал восстановить временное проживание, нарушеных прав и свободы в полном объёме. УФМС с таким решением было не согласно и они подали опеляционную жалобу, но их жалобу суд оставил без удовлетворения. В итоге УФМС так и не стали исполнять решение суда ссылаясь на то, что срок нашей регистрации истёк пока шли судебные разберательства и время подачи документов на вид на жительство было нами упущено ссылаясь на пункт 1 статьи 8 Федерального закона (заявление о выдачи вида на жительство подаётся иностранным гражданином в ФМС России не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Продление срока подачи заявления о выдаче вида на жительство законом РФ не предусмотрено.) Если так разобраться и посмотреть по датам, то срок истёк уже по истечению двух дней после выдачи нам отказа. Как тогда добиться справедливости. При разговоре с начальником УФМС по Сахал. Обл. она мне сказала, что они заранее знали, что не будут восстанавливать ни какие сроки. Получается если даже сотруднику УФМС просто не понравился Faise у человека, то они спокойно могут ему отказать и никакой суд ему не поможет. Как я понял это дыра в законе, а как же тогда Права человека?

Что можно сделать в такой ситуации?

Лучший ответ

Получите исполнительный лист в канцелярии суда, и с ним либо сами в УФМС, либо передайте судебным приставам, чтобы они возбудили исполнительное производство против УФМС.

Благодарю!

Согласно российского законодательства судебные акты должны исполняться службой судебных приставов исполнителей. Вы также можете в судебном порядке восстановить пропущенный срок. Таким образом, обратитесь к приставам исполнителем за возбуждением исполнительного производства согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" Судебные акты должны неукоснительно соблюдаться на всей территории РФ, в том числе и в отношении гр-н Украины.

Благодарю! Всё понял, буду действовать!