Возможно ли получить статус безработного без справки о зарплате? Каковы основания для отказа Службы занятости?
Григорий! Обжалуйте решение об отказе в суд. В соответствии со ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» — безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Постановлением Правительства РФ от 22.04.1997 г. №458, добавлен ещё один критерий признания гражданина безработным — не трудоустроенность в течение 10 дней со дня регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы.
Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) — паспорта и документа об образовании.