Ожидание решения судебной экспертизы в деле о возмещении ущерба при ДТП - какие сроки и что делать?

Вопрос №2605002 из г. Москва
опубликован 20.08.2013, 09:25

В суде находится дело о возмещении при ДТП. 29 апреля было вынесено решение о назначении судебной экспертизы, потому как страховая с иском не согласна. Судья мне сказала-ждите, Вам позвонят. Или мы (то бишь суд), либо компания, которая будет делать экспертизу. Уже август, с места ничего не сдвинулась. Сама в суд звонила, ответ прежний-ждите, Вам позвонят. Есть какие-то сроки? Спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Предельных сроков рассмотрения дела в судах законом не установлено. Дело направляется экспертам только по истечеении 15 дней со дня вынесения опреления о назначении экспертизы. Срок экспертизы зависит от занятости экспетров в экспертном учерждении. Длиятельность сроков определяется также отпускным периодам.

20.08.2013, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Галина!

С момента вынесения судом определения о назначении экспертизы, дело приостанавливается, вместе с ним и течение срока рассмотрения дела, до возобновления производства. В определении должен быть указан срок к которому экспертное заключение должно поступить в суд. Вам необходимо обратится в канцелярию суда, выяснить когда дело было направлено на экспертизу и когда получено экспертным учреждением. Вы вправе попросить копию сопроводительного письма, на котором и будет отметка о получении.

Позвоните или обратитесь лично в экспертную организацию и выясните на какой стадии процесс.

И уже зависимо от полученной информаци, предпринимать дальнейшие действия.

Успехов!

20.08.2013, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Галина, да в законодательстве РФ имеются сроки рассмотрения дела. Согласно ст.154 ГПК РФ "Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

 2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

 3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел".

Таким образом, позвоните помощнику судье, либо в канцелярию и напомните о себе.

20.08.2013, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Срок рассмотрения гражданского дела в суде составляет 2 месяца, как только в суд поступят материалы с экспертизы Вас обязательно известят не переживайте.

21.08.2013, 17:33

Мне ОЧЕНЬ кажется, что дело еще никуда не отправляли. Потому как экспертизу нужно оплачивать мне. Я сама приносила информационные письма от компаний, согласных провести экспертизу, но опять-таки, проведение будет после оплаты. А со мной по данному вопросу никто не связывался.

20.08.2013, 09:28

Если кажется. узнайте в канцелярии дату.

Сроки рассмотрения дела у вас приостановлены.

20.08.2013, 09:29

Дело должно поступить в экспертную организацию и только после этого с вами свяжутся и выставят счет на оплату. Пока вы необратитесь в канцелярию, ничего не выясните. Гадать сидеть можно сколько угодно.

20.08.2013, 09:31

Пишите жалобу на имя председателя суда.

20.08.2013, 09:41

Оплачивает экспертизу, назначенную судом, тот кто заявляет ходатайство о её проведении. В вашем случае, как я понял это страховая компания. Ждать можно очень долго. Рассмотрение дела действительно приостановлено, а страховщики не спешат оплачивать экспертизу. Можно посоветовать только одно: почаще напоминайте суду о себе, может быть даже сходите на прием к председателю суда.

20.08.2013, 13:44

Галина, Вам очень развёрнуто ответила представительница Центра права и консалтинга "ЛИК" - получите на руки определение суда о назначении экспертизы (либо же ознакомьтесь с ним, представлено в материалах дела), созвонитесь с экспертной организацией, специалистам которой назначено проведение экспертизы, уточните у них по срокам, в т.ч. по срокам выставления счёта и оплаты Вами его.

20.08.2013, 23:45

Если все же дело никуда еще не отправили, то каковы мои действия? Благодарю Вас за ответы.

20.08.2013, 09:39

Если, то пишите жалобу председателю суда.

20.08.2013, 09:45