Возможность потребования оплаты госпошлины при подаче иска о взыскании ремонта сломанного сарая

Гражданин Петров сломал сарай гражданину Иванову. Мировым судьей действия Петрова признаны самоуправством (ст. 19.1 КоАП РФ) и вынесено наказание в виде предупреждения. Иванов хочет подать иск в мировой суд, в котором просит суд обязать Петрова отремонтировать сломанный сарай (единственное требование). Должен ли Иванов оплачивать госпошлину в суд и ПОЧЕМУ (статья?)?
Лучший ответ

Сергей, обязать отремонтировать сарай по суду вы Петрова не сможете, а вот подать иск о возмещении ущерба вполне.

Пожалуйста внимательно читайте вопрос, который состоит в следующем-НУЖНО ИЛИ НЕ НУЖНО оплачивать госпошлину, если да то почему(ст№), если нет, то почему(ст№)
P.S. Совершенно не интересно, смогу ли обязать отремонтировать сарай по суду Петрова. Если такой иск подается, то очевидно что Петров согласен отремонтировать сарай, просто некоторые обстоятельства требуют того чтобы это было прописано в решении суда.