Авария с участием бригады нашей фирмы - Как подать иск на возмещение ущерба и кто должен это сделать?

Ситуация в следующем: фирма, в которой я работаю, занималась строительством одного объекта в другом городе (80 км), ввиду сжатых сроком и большого объёма работ, была привлечена бригада с другой фирмы, неофициально (по-русски калым), в этой бригаде был и мой родной брат. После очередного рабочего дня они (брат) возвращались домой на машине нашей фирмы, за рулем был наш водитель. Водитель уснул за рулем и авто вылетело с трассы. У брата вроде как перелом шейных позвонков, перелом хирургической шейки плеча. У других:1)перелом позвоночника 2)перелом лодыжки. Брата по скорой прооперировали на шее, по плечу ещё предстоит платная операция. Прошло только 3 недели после ДТП и какой будет реабилитационный период неизвестно. Вопросы: можем ли мы подать иск на возмещение ущерба и какого? Кто должен это сделать: брат или родственники? На кого подавать иск? наши действия сейчас, какие документы нужно собирать? И когда надо подавать иск? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Добрый день. В Вашей ситуации необходимо предъявлять иск к виновнику, его страховой компании и юридическому лицу, которому принадлежало авто (если такое имеется). Иск можете подать Вы, но при наличии нотариальной доверенности от брата.

Спасибо за ответ!