Как стать опекуном для мамы с диагнозом спинно-церебральная дегенерация?

Моей маме 58 лет. Она инвалид 1-й группы с диагнозом спинно-церебральная дегенерация. Она в своем уме, при памяти. На учете у психиатра не состоит. Не внятно говорит, плохо пишет и практически не ходит. Нотариус доверенность на право подписи за неё мне не дает, говорит надо оформлять опекунство. Я работаю, с ней находится сиделка. Хочу быть её опекуном. Как это сделать?

Лучший ответ

Для начала Вам необходимо обратиться в суд и признать ее недееспособной, далее в органы опеки.

Для решения вопроса об установлении опеки над недееспособным лицом необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства. Для оформления опеки необходимы следующие документы:

1. Копия решения суда о признании гражданина недееспособным

2. Копии паспортов опекуна и недееспособного.

3. Справка с места жительства (опекуна и недееспособного).

4. Медицинское заключение на опекуна (выдается в отделе опеки и попечительства).

5. Автобиография опекуна.

6. Характеристика на опекуна (с работы либо бытовая).

7. Согласие вместе проживающих с опекуном совершеннолетних граждан (необходимо писать в отделе опеки и попечительства).

8. Копия ИНН.

9. Оригиналы и копии документов на имущество недееспособного гражданина.

10. Акт обследования условий проживания кандидата в опекуны, попечители (составляется специалистом отдела опеки и попечительства)

Спасибо за ответ!