Как стать опекуном для мамы с диагнозом спинно-церебральная дегенерация?
Моей маме 58 лет. Она инвалид 1-й группы с диагнозом спинно-церебральная дегенерация. Она в своем уме, при памяти. На учете у психиатра не состоит. Не внятно говорит, плохо пишет и практически не ходит. Нотариус доверенность на право подписи за неё мне не дает, говорит надо оформлять опекунство. Я работаю, с ней находится сиделка. Хочу быть её опекуном. Как это сделать?
Для начала Вам необходимо обратиться в суд и признать ее недееспособной, далее в органы опеки.
Для решения вопроса об установлении опеки над недееспособным лицом необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства. Для оформления опеки необходимы следующие документы:
1. Копия решения суда о признании гражданина недееспособным
2. Копии паспортов опекуна и недееспособного.
3. Справка с места жительства (опекуна и недееспособного).
4. Медицинское заключение на опекуна (выдается в отделе опеки и попечительства).
5. Автобиография опекуна.
6. Характеристика на опекуна (с работы либо бытовая).
7. Согласие вместе проживающих с опекуном совершеннолетних граждан (необходимо писать в отделе опеки и попечительства).
8. Копия ИНН.
9. Оригиналы и копии документов на имущество недееспособного гражданина.
10. Акт обследования условий проживания кандидата в опекуны, попечители (составляется специалистом отдела опеки и попечительства)