Пользователь 9111.ru

Кв (я стоял на очереди на заводе, вступили в ЖСК, заплатили первый взнос, затем в течение 5 лет выплачивали паевые.)

Мы поженились, развелись, прошло 2.5 года и начали делить имущество. В период брака приобрели машину, гараж и 1-комн. Кв (я стоял на очереди на заводе, вступили в ЖСК, заплатили первый взнос, затем в течение 5 лет выплачивали паевые.) На суде по разделу бывшая супруга претендует на следующее: 1.Совместно нажитую квартиру целиком, на основании расписки на обычном листе бумаги, что взяла в долг на эту квартиру деньги у мамы. (Сумма в 5 раз превышает размер первого взноса и в 2 раза превышает сумму всех паевых взносов, сделанных нами за 5 лет строительства.) САМОЕ ГЛАВНОЕ: Через некоторое время ими в суд была предоставлена дарственная на эти же деньги. Даты на эти докуметах позже дат первого взноса за квартиру на 1 день. Адвокат бывш. Супруги говорит, что это допустимо. Я признаю, что деньги на первый взнос нам дала мама бывшей жены. Но т.к. точно знаю, что НЕ больше и НИКАКИХ расписок они тогда не писали, имеет ли смысл после суда, в случае 100%-ного признания квартиры в их пользу провести экспертизу на давность чернил, и какая ответственность существует за подлог в нашем случае. Все квитанции на взносы находятся у меня. Плательщик - моя фамилия. В качестве дополнительного доказательства адвокат бывшей супруги предоставляет справку с места моей бывшей работы, о том, что я якобы очень мало зарабатывал тогда, чтобы начать вносить взносы. С уважением, жду ответа.
Лучший ответ

Заявите о подложности доказательств (ст.186 ГПК РФ). Химическая экспертиза по давности чернил проводится в г.Москве. Расходы по экспертизе будут лежать на Вас. В случае установления фальсификации расписок и др. документов бывшая супруга будет привлечена к ответственности по ч.1 ст.303 УК РФ (Фальсификация доказательств) - штраф от 100 000 до 300 000 рублей.

Спасибо за консультацию! Не ожидал, что придет ответ в течение такого короткого времени. Обязательно порекомендую сайт всем, кого знаю.
С уважением, Андрей.