LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.08.2013, 15:56

Отклонение иска в угоду гос. чиновнику - нарушение прав искивателя в суде города СПБ

Вопрос №2606150 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2013, 15:56
Я истец по гражд. Делу. В суд представила документ, подтверждающий мое право требовать по иску и содержащий мою фамилию. Суды, в угоду ответчику-гос. чиновнику, отклоняют иски. Получив определение суда апелл. Инст., я ужаснулась-суд пишет, что в этом документе моей фамилии нет и поэтому я ненадлежащий истец. Я понимаю, что других доводов для отклонения у суда нет, а это зацепка для следующих инстанций. И это гор. суд СПБ! Подскажите пожалуйста, на какое, КОНКРЕТНО, нарушение суда я должна сослаться в кассационной жалобе в этой дикой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (Статья 387)

В вашем случае можно указать на нарушение судом ст. 12 ГПК РФ

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

20.08.2013, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ответ в уточнении к вопросу

20.08.2013, 16:23

а не могли ли Вы написать доводы, по которым Вам отклонили иск?

20.08.2013, 16:25

Наталья! Ни один опытный и уважающий себя и закон юрист не ответит Вам на Ваш вопрос,полно и точно, не ознакомившись с материалами дела, в том числе с решением суда первой инстанции и апеляционным определением. Независимо от размера гонорара.

20.08.2013, 16:33

Такого понятия отклоняют иски нет в гражданско-процессуальном законодательстве. Уточните вопрос.

20.08.2013, 16:57

Наталья, судя по тому что вы задали 11 вопросов, вы не серьезно решайте его. Серьезное решение вопроса - это лично явиться к юристу!!!

20.08.2013, 17:00

Судя по тому как вы задаете вопросы и ведете дело, вам в иске отказано обосновано по двум причинам:

1. либо вы позицию не умете формулировать;

2. либо вы трактуете закон как вам удобнее.

А скорее всего и то и другое.

Вы хотя бы выложите (разъясните) в связи с чем точно вам отказал суд.

20.08.2013, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Составление кассационых жалоб с результивными последствиями- "высший пилотаж" профессиональнейших адвокатов. Не занимайтеь самодеятельностью. Проиграете все.Что вы уже. впрочем. и сделали.

20.08.2013, 19:42

Я задала конкретный вопрос по конкретному нарушению. Если нет конкретного ответа, то можно не утруждать себя ответом.

20.08.2013, 16:01

Добрый день!

ГПК не предусматривает отказа в принятии заявления от ненадлежащего истца или отказа в принятии иска, обращенного к ненадлежащему ответчику. Согласно ГПК РФ недопустимо ставить вопрос о признании истца ненадлежащим, также и о замене ненадлежащего истца.

Ненадлежашая сторона - лицо,в отношении которого по материалам дела исключается предположение о том, что оно является субьектом спорного правоотношения.(истец или ответчик, а возможно и тот и другой)

Если даже истец ненадлежащий и настаивает на принятии его заявления и рассмотрения дела, то судья должен принять заявление и возбудить дело.При установлении в результате рассмотрения дела, что истец действительно ненадлежащий, суд вынесет решение об отказе ему в удовлетворении иска.

20.08.2013, 16:21

ст.134 ГПК РФ - отказ в принятии искового заявления, ст.135 ГПК РФ - возврат искового заявления, ст.136 ГПК РФ оставление искового заявления без движения. понятия отклонения в гражданско-процессуальном законодательстве нет. по этой причине Вас и просили уточнить вопрос.

20.08.2013, 16:32