В России она была только в новогодние праздники, когда все ПВО были закрыты.
Подать документы на обмен внутреннего паспорта может представитель, в этом случае на получение нового паспорта ушло бы не более одного дня, и нет необходимости длительное время находиться в России. Целесообразно, чтобы подавал документы на обмен паспорта адвокат или человек, знакомый с работой паспортно-визовой службы, так как формально и подача документов требует личного участия. Но тем не менее, подать документы через представителя возможно. Получить паспорт через представителя нельзя.
План Ваших действий можно представить следующим образом:
1. Пересылка дочерью необходимых документов в Россию, включая фото и внутренний паспорт и подача ее представителем в России документов на обмен внутреннего паспорта.
2. Приезд в Россию (можно найти и в 3 раза дешевле обозначенной Вами цены) для получения паспорта. Получить внутренний паспорт нужно обязательно, и как можно скорее, до истечения срока действия заграничного паспорта.
3. Возврат в США по действительному загран.паспорту.
4. Получение нового загран.паспорта через российское консульства.
К сожалению, ничего принципиально нового Вы не изобретете. Пока не истек срок действия загран.паспорта, можно многое успеть.
При желании, для получения подробных разъяснений и практической помощи, Вы можете обращаться по эл. почте.