Если нет, то можно ли судиться со страховой компанией не в Санкт-Петербурге, а там где я живу?

В результате ДТП с участием моего а/м мне был причичнен ущерб. Обратившись в страховую компнию (филиал), где было застраховано лицо, ударившее мою машину, мне объяснили, что они не могут оплатить ущерб, т.к. их филиал закрывается и по всем вопросам нужно обращаться к главной компании в Санкт-Петербурге. Я звонил туда, и выяснил, что действительно полностью вся компания закрывается, т.к. закончился срок действия лицензии. Добровольно они выплачивать отказались, сказали обращатесь в суд. При такой ситуации, могу ли я требовать возмещения ущерба непосредственно от виновника ДТП? Если нет, то можно ли судиться со страховой компанией не в Санкт-Петербурге, а там где я живу?

Лучший ответ

1. Только на сумму превышения между страховой выплатой и реальной суммой ущерба, так как в соответствии со ст. 1072 Гражданского кодекса РФ в случае, если гражданская ответственность застрахована, то в размере страховой суммы ответчает страховщик.

2. К сожалению нет, так как в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется по месту нахождения юидического лица (страховщика).

Денис Андреевич, спасибо за овтет на №260677!!!