Имеет ли право мастер участка заставить выйти на работу рабочего без его согласия и письменного распоряжения работодателя?

• г. Тюмень

И ещё вопрос: По нашему рабочему графику у рабочих выпадает в месяц обычно 14 смен. Каждая смена 11 часов чистого рабочего времени. В месяц это 154 часа. Мастер заставляет нас практически в принудительном порядке, составляя график, причём ни кем не подписанный, ещё по мимо этих 14 смен выходить на работу ещё одну дополнительную смену в выходной день! В субботу или в воскресенье! А в эти дни по графику мы не работаем! Он это объясняет якобы тем, что норма в месяц 165 часов, то есть 15 смен. Действительно ли это так? И как должен оплачиваться труд в эти дни? И имеет ли он право заставлять нас работать 15 смену в выходной день?

Ответьте пожалуйста на мой e-mail.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Привлечение работников к сверхурочной работе может быть только с письменного согласия работника(ст.99 ТК РФ).