Какая стоимость учитывается при оформлении наследства на квартиру - инвентаризационная стоимость БТИ или рыночная стоимость? И когда вступил в силу новый закон?

• г. Москва

По какой стоимости оценивается имущество (квартира) для оформления наследства - по инвентаризационной стоимости БТИ или по рыночной стоимости? Если по рыночной-то,когда вступил в силу новый закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Федеральным законом от 29 июля 1998 г. №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (статья 7) предусмотрено, что в случае, если в нормативно-правовом акте, содержащим требования обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, не определен конкретный вид стоимости объекта, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта. Гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая статьи 1115,) также предусматривается правило об оценке имущества при определении места открытия наследства и при производстве описи наследственного имущества исходя из его рыночной стоимости.