Как могу участвовать в оформлении нового дома, чтобы обеспечить свою долю в случае развода?
После заключения брака мужу достался в дар участок земли с домом. Дом был снесён и на его месте мы построили новый. Теперь предстоит оформление дома. Могу ли я каким то образом участвовать в оформлении в собственность, чтобы если случится развод было меньше проблем с доказыванием общего имущества?
Лучший ответ
в Российском законодательстве существуют принцип неразрывной связи земельного участка с жилым домом. Если земельный участок принадлежит на праве собственности мужу, то и оформляться дом будет на него. Однако, вы можете договорится, чтобы он подарил Вам 1/2 доли. В случае развода, при разделе имущества вы имеете законное право на 1/2 доли. И доказывать будете техническим паспортом (годом застройки) и датой государственной регистрации права собственности.
Спасибо за ответ! Благодарю.