Прочитала что если одаряемый поживает на даримой жилплощади то он не должен платить налог так ли это?
Избежать уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения в настоящее время можно двумя способами:
1. Не удостоверять договор дарения у нотариуса. В этом случае не будет оснований для взимания налога (статья 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").
2. До заключения договора дарения зарегистрироваться вместе с дарителем в квартире, являющейся предметом дарения. В этом случае предоставляется льгота в виде освобождения от уплаты налога (статья 4 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").
С уважением,