Какие выплаты доступны беременной женщине с инвалидным первым ребенком и без работы?
199₽ VIP

• г. Москва

Я беременна вторым ребенком. Не работаю. Первый ребенок-инвалид. Получаю от ПФ пособие по уходу за ребенком-инвалидом. На какие выплаты я имею право во время беременности и после родов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Пособие по беременности и родам ,

а также по уходу за ребенком до1,5 лет платится только работающим матерям.

Пособие по беременности и родам Вам не положено, поскольку Вы не являетесь застрахованным лицом, т.к. не работаете (ст.6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) Вам также не положено, поскольку данное пособие выплачивается дополнительно к пособию по беременности и родам и выплата эта должна производится работодателем (ст.9 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей")

Поскольку Вы проживаете в г.Москва, Вы имеете право на следующие выплаты:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия в 2013 году 13087,61 р. (Федеральный "закон" от 03.12.2012 N 216-ФЗ)

2. Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребёнка в размере 14 500 руб. — при рождении второго и последующих детей. Размер установлен Постановлением Правительства Москвы от 1 ноября 2011 г. N 514-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных выплат некоторым категориям граждан на 2012 и 2013 годы".

3. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях города Москвы в срок до 20-ти недель беременности (600 руб.) Размер установлен Постановлением Правительства Москвы от 1 ноября 2011 г. N 514-ПП

4. Если Ваша семья относится к категории малообеспеченных семей, то Вам положена выплата ежемесячного пособия на ребенка малообеспеченным семьям, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной Правительством Москвы. Размер зависит от категории семьи и установлен Постановлением Правительства Москвы от 1 ноября 2011 г. N 514-ПП.

5. Если бы Вы ранее были уволены из организации работодателя в связи с его ликвидацией, то Вам бы была положена "Ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до полутора лет (женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности работодателем - физическим лицом в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком)" - 1500 руб.

6. Отдельным категориям семей (одиноким матерям; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; из семей, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов; в случае, когда оба родителя не работают (нетрудоспособны) и имеют ребенка в возрасте до 1,5 лет) выплачивается "Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми". Размер зависит от категории семьи и установлен Постановлением Правительства Москвы от 1 ноября 2011 г. N 514-ПП.

7. Для некоторых категорий семей (одиноким матерям, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, семьям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, семьям, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, студенческим семьям) предусмотрена "Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей до 3 лет. "Размер зависит от категории семьи и установлен Постановлением Правительства Москвы от 1 ноября 2011 г. N 514-ПП. В частности для семей с детьми -инвалидами размер данной выплаты составляет 675 руб. в мес.

8. Кроме того ст.23 Закона г. Москвы от 30 сентября 2009 г. N 39 "О молодежи" установлено:

"2. Молодой семье, в которой оба супруга имеют место жительства в городе Москве, или одному из супругов, который имеет место жительства в городе Москве, за счет средств бюджета города Москвы выплачивается дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка в порядке, установленном Правительством Москвы. Размер указанного пособия составляет:

2) семь прожиточных минимумов, установленных в городе Москве в расчете на душу населения, - при рождении второго ребенка, если ранее рожденный ребенок, в том числе ребенок одного из родителей, находится на воспитании и содержании в соответствующей молодой семье (у соответствующего молодого гражданина)..."

При этом прожиточный минимум на душу населения в г. Москве составляет 9850 рублей, т.е. если Вы являетесь молодой семьей, то за рождение второго ребенка Вам положено 9850х7=68950 руб.

Все городские выплаты назначаются в Управлении социальной защиты населения (УСЗН) района по месту жительства родителя.

Одновременно, Вы имеете право на получение материнского капитала (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ), но данная мера соцподдержки не является выплатой, произведенной Вам, в прямом смысле слова "выплата".

Единовременное пособие при рождении ребенка и все? А пособие на ребенка до 1,5 лет (или до 3-х). А материнский капитал? (понимаю, что его наличными не платят). Может, еще что?

Пожалуйста, уточните. Если я не работаю, то после рождения второго ребенка и до 1,5 лет я на ребенка какие выплаты могу получать?

до полутора лет предусмотрена ежемесячная выплата только малоимущим (доход ниже величины прожиточного минимума) обращаться нужно в РУСЗН.

Я получаю от ПФ пособие по уходу за ребенком-инвалидом (5500 руб.), - это является доходом? Это выплачивается за первого ребенка, который инвалид. А на второго ребенка?

Евгения, если нигде не работали до декрета, то получите пособие за рождение ребёнка. А в остальном, обращайтесь в Соцзащиту населения и решайте вопрос с декретными выплатами.