Пенсионная выплата по потере кормильца при смене обучения и поступлении на работу - возможные последствия
С 12 лет получала пенсию по потере кормильца. Поступила в институт на очное отделение, выплаты продолжались. В январе месяце я вышла замуж и пришлось переводится на вечернюю форму обучения, но ни собес, ни пенсионный фонд не уведомила о своих действиях. Они продолжали мне выплачивать деньги. В этом месяце (августе), я официально устроилась на работу, принесла в собес пришла в собес и пенсионный фонд, написала заявление о прекращении выплат, потому как официально работаю и якобы с сентября собираюсь переводится на вечернее. Я оставила трудовой договор, написала заявление и ушла. Чем мне это грозит?
Лучший ответ
Пенсию по потери кормильца получают дети, обучающиеся по очной системе, до 23 лет. Если вы получали эту пенсию обучаясь на вечернем отделении, то полученную за этот период пенсию придется отдать, если ПФ станет известно об этом факте. Так что, если пришлют претензию о выплате, суда не ждите, а отдайте деньги. Государство не любит когда его обманывают.
Спасибо за ответ! А они могут об этом не узнать ? Все таки справку нужно приносить каждое начало учебного года, но я уже сейчас написала заявление на закрытие моего дела. Будут ли они копаться в этом или звонить в институт ??