Как правильно списать дебиторку ООО на 600 000 рублей, которое было ликвидировано в 2005 году по решению суда, исходя из необходимости избежать нарушения поквартального НДС?
При списании дебиторской задолженности следует принимать во внимание, что порядок начисления и отражения НДС зависит от момента определения налоговой базы, определенного в принятой учетной политики организации для целей налогообложения.
Если выручка определяется "по отгрузке", то задолженности перед бюджетом по уплате НДС не возникает, так как налог уплачен на момент возникновения дебиторской задолженности и признания выручки в целях налогообложения.
Если выручка признается "по оплате", то в соответствии с п.5 ст.167 НК РФ в целях исчисления НДС датой оплаты товаров признается наиболее ранняя из следующих дат:
1) день истечения срока исковой давности;
2) день списания дебиторской задолженности.
Таким образом, списание дебиторской задолженности на финансовые результаты вследствие ликвидации должника в целях обложения НДС приравнивается к оплате.
Поэтому, НДС начисляется с полной суммы в том налоговом периоде, в котором дебиторская задолженность списана на финансовые результаты.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))