Спор о сделке на квартиру - Борьба за наследство и вопросы вернувшихся денег

Я и моя бабушка незадолго до смерти оформили договор купли продажи на ее квартиру так как бабушка не хотела что бы её квартира досталась ее дочери, то есть моей матери. Теперь она (моя мать, бабушкина дочь) пытается представить бабушку неадекватной, хочет подать в суд и отсудить квартиру. Все остальные родственники-вторая бабушкина дочь и племянник могут подтвердить, что бабуля вполне понимала что делает, также это может сделать мой муж. Сможет ли она (моя мать, бабушкина дочь) оспорить нашу сделку? Бабушка не состояла на учете и не лечилась у психиатра. Бабушке было 77 лет. Она (моя мать, бабушкина дочь) подала иск в суд о признании сделки ничтожной и о включении квартиры в состав наследства отмене государственной регистрации права. В иске написано явное вранье про бабушкину невменяемость, что сама не ходила и не могла оформить сделку. И если сделку все же признают недействительной, то кто вернет нам деньги?
Лучший ответ

про шансы вопрос на юридическом форуме неуместен - поскольку тут юристы а не экстрасенсы.

все будет зависеть от результата экспертизы.

кроме того, вероятней всего вам придется доказывать факт передачи денежных средств (по крайней мере я б на это указывал) что сделка ничтожна поскольку прикрывала договор дарения.

нюансов очень много. но и у вас есть масса способов сохранить купленное жилье

Спасибо за ответ!

Если она не состояла на учете в ПНД, то не признают. Мало ли что там в иске написали, вы имеете право написать отзыв на иск, где изложите все, как было на самом деле. Просите суд вызвать ваших свидетелей.

Спасибо за ответ!