Действия МРЭО по требованию предоставления копии устава ООО для постановки автомобиля на учет - законные или нет?

• г. Москва

Купил автомобиль по договору купли-продажи через комисионный магазин, В МРЭО при постановке на учет требуют предоставить копии устава ООО, дабы убедиться, что они имеют право торговать автомобилями! Законны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Действия МРЭО незаконны, поскольку в перечне документов, представляемых для регистрации автомобиля (предусмотрен Правилами регистрации АМТС, установленных приказом МВД № 59), данный документ отсутствует. Кроме того, лицензирование или иное специальное разрешение для торговли автомобилями не требуется. Потребуйте у сотрудников МРЭО письменный отказ в совершении регистрационного действия с указанием мотивировки причин отказа.

С уважением