Возможно ли получить возмещение за ритуальные услуги из вклада отца, завещанного мне?

• г. Москва

Мой отец, участник ВОВ умер в 1993 году, все ритуальные услуги осуществлял и оплачивал я. На 20.06.1991 года у него был вклад в Сбербанке, завещанный мне (3,5 тыс. руб). Могу ли я получить возмещение за ритуальные услуги из вклада отца? Или получить этот вклад?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, всё будет зависеть от года Вашего рождения и других обстоятельств. Я приведу Вам цитату из Постановления Правительства, а Вы сами решите, подпадаете ли Вы под получение компенсации или нет.

"Правила выплаты в 2005 году отдельным категориям граждан Российской Федерации

предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2005 г. N 258)

1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты в 2005 году

отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной

компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской

Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г., являющимся гарантированными

сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и

защите сбережений граждан Российской Федерации" (далее - вклады).

2. Предварительная компенсация по вкладам выплачивается в размере до

1 тыс. рублей следующим категориям граждан Российской Федерации (в том

числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям

граждан):

гражданам по 1950 год рождения включительно;

инвалидам I группы;

инвалидам II группы по 1960 год рождения включительно;

родителям, а также опекунам детей-инвалидов;

родителям, а также опекунам инвалидов с детства;

родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и

погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время.

3. Наследникам первой очереди, относящимся к указанным в пункте 2

настоящих Правил категориям граждан, предварительная компенсация по

вкладам выплачивается вне зависимости от возраста умершего владельца

вкладов.

4. Выплата предварительной компенсации по вкладам гражданам

Российской Федерации 1949 - 1950 годов рождения (в том числе наследникам

первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан) производится

с 1 сентября 2005 г.

5. Предварительной компенсации подлежит 1 тыс. рублей (исходя из

нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) со вклада,

превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его размер не

превышает 1 тыс. рублей.

Размер предварительной компенсации зависит от срока хранения вкладов

и определяется с применением следующих коэффициентов:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам,

действовавшим в 1992 - 2005 годах и закрытым в 1996 - 2005 годах;

0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1994 годах и закрытым в

1995 году;

0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1993 годах и закрытым в

1994 году;

0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.

6. Гражданам Российской Федерации по 1938 год рождения включительно

и инвалидам I группы (в том числе наследникам, относящимся к указанным

категориям граждан), родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с

детства, а также по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и

детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается компенсация в

размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из

нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Размер компенсации зависит от срока хранения вкладов и определяется

с применением коэффициентов, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной

предварительной компенсации по вкладам, при этом размер компенсации,

выплачиваемой наследникам, относящимся к категориям граждан Российской

Федерации по 1938 год рождения включительно и инвалидов I группы, не

уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных

услуг.

Размер указанной компенсации не уменьшается на размер компенсации,

выплачиваемой в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил участникам и

инвалидам Великой Отечественной войны и их наследникам.

7. Наследникам, являющимся гражданами Российской Федерации по 1938

год рождения включительно и инвалидами I группы, компенсация по вкладам,

указанная в пункте 6 настоящих Правил, выплачивается вне зависимости от

возраста умершего владельца вкладов.

8. Выплата компенсации по вкладам, указанной в пункте 6 настоящих

Правил, гражданам Российской Федерации 1937 - 1938 годов рождения (в том

числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан)

производится с 1 сентября 2005 г.

9. Гражданам Российской Федерации, являющимся участниками и

инвалидами Великой Отечественной войны, а также наследникам, относящимся

к указанной категории граждан, помимо компенсации по вкладам, указанной в

пункте 6 настоящих Правил, выплачивается дополнительная компенсация в

Размер указанной дополнительной компенсации не уменьшается на сумму

ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) по вкладам и

компенсации на оплату ритуальных услуг.

Наследникам, являющимся участниками и инвалидами Великой

Отечественной войны, дополнительная компенсация выплачивается вне

зависимости от возраста и категории умершего владельца вкладов".

Желаю удачи!