Как обезопасить права наследников при возможном распиливании имущества алкоголиком?
Вопрос: Бывшая свекровь (74 года) является собственницей жилья. Ее единственный сын, мой бывший муж (алкоголик, не работает) прописан и проживает у нее. Его дети от первого и второго (моего) браков боятся, что после смерти их бабушки (моей бывшей свекрови) могут не получить вообще ничего, т.к. их отец может пропить квартиру. Что лучше сделать в этом случае?
Елена! Либо надо найти подход к бывшей свекрови и просить ее составить завещание на внуков, либо пояснить, ей что алкоголик не будет за ней хорошо ухаживать и уговорить заключить договор ренты (или ренты с иждивением). Также можно если между вами доверительные отношения договориться о том что она вам (или внукам) подарит(продаст) квартиру, а вы будете ухаживать за ней до самой смерти. Если вас беспокоит состояние бывшего мужа (алкоголизм) можно ставить вопрос о признании его через суд ограниченно дееспособным, тогда ему назначат опекуна (возможно вас, если вы этого хотите) и все сделки будут совершаться только с согласия опекуна. Но этот вариант для вас хуже- если вы будете опекуном, вы не сможете совершать сделки с имуществом опекаемого в отношении себя лично, а с чужим опекуном придется договариваться и убедить его продать квартиру определенному внуку или внукам будет сложно, тем более по небольшой цене.
Судя по описанию, так и произойдет.