Передача квартиры без государственной регистрации на имя бывшей супруги - возможно ли это через решение суда о разделе имущества?
Уважаемый Роман! Если права на недвижимое имущество будут установлены решением суда, то такие права подлежат государственной регистрации на общих основаниях (п. 1 ст. 28 Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Однако, в вашем случае суд может запросить помимо правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, правоподтверждающие документы (свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество), особенно если данная квартира приобретена в собственность с момента введения в действия Закона о государственной регистрации (31 января 1998 г.), поскольку только после такой регистрации наступает право собственности. Поэтому возможно вам придется оформлять на себя квартиру через государственную регистрацию прежде чем суд вынесет решение о её разделе.