Можно ли отнять квартиру в Узбекистане у человека с российским гражданством, не проживающего в стране?
У меня есть квартира в Узбекистане, но сейчас я уже имею российское гражданство, и не проживаю в Узбекистане несколько лет. Могут ли у меня отнять квартиру при условии, что коммунальные платежи оплачены. В квартире установлены счетчики на воду, газ, свет и соответственно оплата коммунальных платежей минимальна. Квартира приватизирована. Если могут отнять квартиру, то на каком основании, если нет, но укажите на какие статьи в законодательстве Узбекистана можно ссылаться в этом споре.
Здравствуйте, Светлана.
По законодательству Республики Узбекистан иностранный гражданин имеет право оформлять в собственность недвижимое имущество. Касательно Вашей ситуации необходимо уточнение некоторых деталей: 1. Насколько я понимаю, при приватизации квартиры Вы все еще являлись гражданской РУз. 2. При оформлении гражданства РФ писали ли Вы официальный отказ от узбекского и каким образом (через посольство или же напрямую через ОВИР). Если Вы жили в РУз достаточно долгое время, то должны осознавать, что там очень многие вещи регулируются путем "внегласных законов и указаний".
На данный момент Вашу квартиру государство не имеет право отобрать.
Для получения деталей пишите в личку.