Как принудительно зарегистрировать долю должника в наследственном свидетельстве для взыскания долга в размере 600 000 рублей?
Я взыскатель, исполнительный лист на 600 000 руб. Должник уклоняется от исполнения решения суда. По наследству должнику перешло 5/6 долей в однокомнатной кв. Св-во о праве на наследство получать к нотариусу не идет, приставами наложен запрет на отчуждение и сделки с данной квартирой. У должника есть свое жилье и прописка в муниципальной квартире. Как добиться принудительной регистрации данной доли должника и дальнейшего взыскания? Приставы отказываются без свидетельства о праве на наследство этих 5/6 долей регистрировать в регпалате долю должника.
В соответствии со ст. 66 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации права собственности должника при наличии следующих обстоятельств: имущество должно принадлежать должнику на праве собственности, а право собственности должно подлежать государтсвенной регистрации в соответствии с действующим законодательством о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;- регистрация недвижимого имущества должна проводиться в целях обращения взыскания на это имущество при отсутствии или недостаточности иного имущества, на которое может быть обращено взыскание.
А как же тогда Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Этого разве не достаточно для приставов, чтобы получив от нотариуса копию материалов наследственного дела, зарегистрировать принадлежащее имущество должника?В наследство должник ведь вступил, два года данной квартирой пользуется.
Федеральный закон об исполнительном производстве