Семейный конфликт - может ли свекровь лишить меня материнских прав на первого ребенка?

• г. Бугуруслан

Я женщина моего первого ребенка отобрал первый муж, я плачу алименты, вышла второй раз замуж родила второго ребенка, чтобы я не получила материнский капитал свекровь подала на меня в суд для лишения родительских прав на первого ребенка, может ли она это сделать, и какие причины нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения родительских прав предусмотрены законом.

Статья 69. Лишение родительских прав Семейного Кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если Вы ничего такого не совершали, можете не переживать