Отказ страховой компании и возможность отсудить 139 тыс. руб. у виновника ДТП
Произошло ДТП. Я, как потерпевшая сторона, подала документы в страховую компанию на возмещение ущерба. Страховая отказала в выплате. Я подала документы в суд и по решению суда получила 65 тыс. руб. Фактический ремонт стоил мне 204 тыс. руб. Могу ли я отсудить 139 тыс. руб. (204-65) непосредственно у виновника ДТП?
Каким образом суд не взыскал со страховой 120 тыс., если согласно экспертизы стоимость восстановительного ремонта 204??? Первый раз сталкиваюсь с подобным. Интересно было бы посмотреть решение. А так по-хорошему Вам необходимо было указывать в качестве соответчиков и страховую, и виновника ДТП.
надо было подавать документы после проведения независимой экспертизы и взыскивать со страховой всю сумму.
поскольку порог страховой выплаты 120 т.р остальная часть взыскивается с виновника ДТП
Екатерина, к сожелению оценка восставновительного ремонта не отображает действительной стоимости, так как исходя из положений норм закона об ОСАГО причиненный ущерб расчитывается с учетом износа узлов и деталей, а покупать и ставить на авто приходится новые запчасти.
Справедливо замечено колегами, что сверх 120 тыс. необходимо предъявлять к виновнику, но как я правильно понимаю, 204 тыс. это не оценочная стоимость ремонта, а действительная.
Суд при разрешении дела основывался именно на оценке, только вот не понятно на основании чьей оценке (страховой или же судебной эксперитизе).
Если в процессе рассмотрения дела в суде Вами не было заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы (не оспорена оценка страховой) или она даже была проведена, а также решение уже вступило в законную силу, то вероятность пересмотра уже исполненного решения практически равна нолю.А поскольку вступившим в законную силу решением суда была уже установлена стоимость восстановительного ремонта, то оспорить ее также не представляет возможным, следовательно, предъявить требования к виновнику ДТП также нельзя, так как формально ущерб Вам возмещен в полном объеме.