Законно ли поступают служащие ЗАГСа и что мне можно предпринять, чтобы все-таки не откладывать свадьбу?
Уважаемая Юлия. Довольно странная у Вас ситуация. Органы ЗАГСа должны принимать заявления для регистрации брака по месту жительства одного из будущих супругов. Т.е. в данном случае, по месту жительства Вашего жениха Ваш брак должны зарегистрировать. Статья 14 Семейного кодекса РФ точно устанавливает, обстоятельства, препятствующие заключинию брака, среди них нет того обстоятельства, на основании которого Вам отказывают. Поэтому Вы имеете право в соответствии с п. 3 ст. 11 СК РФ обжаловать в суд отказ в регистрации брака.
Требуйте принятия заявления, а если нет, то требуйте мотивированный отказ в письменном виде, пригрозите, что с этим отказом Вы будете обращаться в суд. Возможно это подействует. Успехов.
С. Юлия