Пользователь 9111.ru

Как выписать бывшую жену из квартиры без ее участия после трехлетнего развода, если я один плачу за квартплату для двоих и квартира была получена как служебное жилье в военном городке?

Могу ли я выписать бвышую жену (в разводе более 3-х лет) из квартиры без её участия? За три года квартплату плачу только я за двоих. Квартира получалась как служебное жилье в военном городке.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

Не совсем согласен с мнением коллеги, что снять с рег. учёта возможно лишь в случае признания не приобретшим право пользования. Так, в соответствии со ст. 69 нового ЖК РФ (аналог 53, 54 ст.ст. ЖК РСФСР), равные с нанимателем права имеют лишь члены семьи нанимателя и приравненные к ним лица. П. 4 данной ст. предусматривает, что если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. При этом указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В Вашем случае бывшая супруга с Вами не проживает, по обязательствам, вытекающим из договора соц. найма не отвечает, следовательно можно признать её УТРАТИВШЕЙ право пользования по данным основаниям, что существенно, т.к. право пользования в то время ВОЗНИКЛО (т.к. она являлась членом семьи), и признать не приобретшей право пользования не удастся. Несомненно, данное дело нелёгкое, но решение его с благоприятным результатом, говорю по своему практическому опыту, возможно.

С уважением, Михаил.

"Выписать" и не только жену можно при бессрочной регистрации в том случае, если признать зарегистрированное лицо в судебном порядке не преобретшим права пользования жилым помещением. Но в таком случае нужны свидетели, которые докажут, что Ваша жена не проживала в данном помещении, а только лишь зарегистрировалась в нем.