Квартира сдается неофициально. Чем это грозит со стороны налоговой инспекции (если узнают)? Спасибо.

• г. Великий Новгород

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ №23 от 18 ноября 2004г. "О судебной практике по делам о незаконном получении и легализации (отмывании) денежных средств" расставлены четкие акценты в этой сверхактуальной теме. Высшая судебная инстанция установила, п.2 "В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ."

Успехов