Возможность подать заявление в суд за клевету в ответ на ложные обвинения соседки
Соседка в отместку за мое заявление о побоях в отношении моей несовершеннолетней дочери, подала на меня заявление о том, что я избиваю своих детей. Это не подтвердил никто. Это неправда. Могу ли я подать на нее заявление в суд за клевету?
Подать можете, но если она с заявлением обращалась только в правоохранительные органы, то ее оправдают. Есть постановление Пленума ВС РФ от 24.02.05 г. №3 п.10 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» следует, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к ответственности, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу законов обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.