Лишение прав за нарушение уровня алкоголя - вопросы восстановления и законность применения нового закона
22.10.2012 г. меня лишили водительского удостоверения за 0,11 мг/л в выдыхаемом воздухе на полтора года. Я обратился в ГИБДД узнать о том, как их можно восстановить после 1.09.2013 г., когда вступит в силу закон о 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе. Мне ответили, что этот закон будет распространяться только для тех, кого лишали либо выявляли алкогольное опьянение менее 0,16 мг/л только после 17.07. 2013 г. Законно ли это?
И стоит ли подавать заявление на пересмотр дела в суд?
Здравствуйте!
Согласна с коллегой.
Обратная сила законодательства, смягчающего или отменяющего ответственность за административные правонарушения, соответствует предписанию ч. 2 ст.
После 01.09.2013 года можите написать ходатайство о пересмотре дела и приведении постановления в соответствие с вновь принятым законом.
Дмитрий, вас ввели в заблуждение в ГИБДД. Вы вправе подать в вышестоящую инстанцию ходатайство о пересмотре вашего дела в связи с новыми поправками в КоАП РФ. Если необходимо составить данное ходатайство пигите на указанный ниже эл. адрес.