Как прекратить выплату алиментов после достижения ребенком 18 лет?
Моей дочери исполнилось 18 лет, насколько я знаю, алименты дальше выплачивать по закону не надо. Вопрос - надо ли какие то документы предоставлять в бугалтерию предприятия, судебным приставам или ещё кому нибудь или достаточно просто сообщить в устной форме о прекращении выплат. При устрйстве на работу я писал заявление о том что бы с меня удерживали алименты, исполнительного листа на работе нет.
Уважаемый Дмитрий! Поскольку, хотя исполнительного листа на работе и не было, но алименты взыскиваются с Вас по судебному решению, в силу пункта 2 ст.120 Семейного кодекса Российской Федерации обязанность по уплате алиментов прекратилась по достижению ребенком совершеннолетия.
Рекомендую Вам написать заявление бухгалтеру о прекращении удержания алиментов в связи с совершеннолетием ребенка. Закон не обязывает Вас представлять при этом бухгалтеру какие бы то ни было документы, коль скоро удержание производилось на основании Вашего личного заявления.