Право организации на увольнение женщины в отпуске по беременности и родам и отказ в праве на отпуск по уходу за ребенком

• г. Красноярск

Может ли организация уволить женщину, находящуюся в отпуске по беременности и родам, по окончании больничного и отказать в праве оформления отпуска по уходу за ребенком, если она была устроена как временный сотрудник - на период декретного отпуска другой сотрудницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 261 ТК РФ да работодатель имеет такое право.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.