Приватизация квартиры после развода - права и возможности выписки бывшей жены
Сергей, смею Вас огорчить - бывшая супруга не утратила право пользования, пока не вступит в силу соответствующее решение суда. Оснований для признания её утратившей право пользования так же нет. Соответственно, приватизировать Вы будете вместе и она станет собственником 1/2 доли в праве на собственность.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день, Сергей. Лучше оплатить счета и подать на выселение в суд, а только потом приватизировать. Так как если Вы приватизируете квартиру пока она там будет прописана (в виду того, что вселялась она как член семьи квартиросъемщика, соответственно приобрела право проживания в этой квартире), то она будет сохранять право проживания в данной квартире пожизненно.
Так что продумайте план своих действий и последствия.
Сергей, здравствуйте! Вы можете уже сейчас приватизировать квартиру, то в случае, если на момент приватизации бывшая супруга будет зарегистрирована в квартире, впоследствии она будет сохранять бессрочное право пользования данной квартирой.
Если она утратила свое право на однократную приватизацию, то ее согласие на приватизацию не потребуется.
До приватизации Вы можете обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования ж/п, НО если она проживает в квартире, либо если же ее выезд носит вынужденный или временный характер, и она не выбыл в другое постоянное место жительства, то суд иск не удовлетворит..
ВЫСЕЛИТЬ ее невозможно. Повторюсь, что, при наличии оснований, суд может признать ее утратившей право пользования ж/п. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, на месте. Нужно определить точно, есть ли смысл в обращении в суд или нет.
С уважением,
Харченко О.В.