Уйти досрочно на пенсию по уходу за инвалидом
Нет, не может. Он не достиг пенсионного возраста, а вот период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы будет засчитываться в страховой стаж.
Здравствуйте! Гражданам, не имеющим полного общего трудового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии, может быть установлена пенсия при неполном трудовом стаже. Для назначения такой пенсии по старости необходимо иметь не менее 5 лет общего трудового стажа. Пенсия по старости при неполном стаже может быть назначена только по достижении общеустановленного пенсионного возраста: мужчинами - 60 лет, женщинами - 55 лет.
В случае если у гражданина страхового стажа меньше 5 лет ему назначается социальная пенсия по старости- мужчинам в 65 лет, женщинам в 60 лет.
Размер социальной пенсии равен фиксированному базовому размеру трудовой пенсии. По состоянию на 01.02.2012 общий фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (Б) составляет 4813 рублей 76 копеек в месяц