Москва, 24.08.2013, 10:03

Сложности выезда из России при наличии неоплаченного штрафа при свободном выдворении по постановлению суда

Вопрос №2615135 из г. Москва
опубликован 24.08.2013, 10:03
Если человек по постановлению суда подлежит свободному выдворению из страны, по этому же постановлению на него наложен штраф в размера 5000 рублей, возникнут ли у него сложности при выезде из России, если не оплатит штраф? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

штраф придется оплатить.

24.08.2013, 17:41

Согласно ст.32.2. КоАП РФ "Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса".

Согласно ст.32.10. КоАП РФ "6. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

(часть 6 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

7. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации".

Следовательно, административный штраф - Вы обязаны оплатить в РФ.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

24.08.2013, 10:15

Вас не пропустят через границу до оплаты штрафа.

24.08.2013, 10:26

Штраф уплатить придётся иначе возникнут дополнительные проблемы.

24.08.2013, 11:44

Также если гражданин был помещен в спецприёмник и он хочет за свой счет выехать из страны, не дожидаясь момента депортации, какие документы нужны для совершения этого процесса? Заранее благодарю Вас за ответ.

24.08.2013, 10:30

Об этом вам детально разъяснит руководсто спецприемника.

24.08.2013, 10:32

Из спецприемника только принудительное выдворение за пределы РФ.

По первому вопросу - Человека действительно не выпустят за пределы РФ до оплаты штрафа. Тем самым нарушение срока пребывания будет продолжаться...

24.08.2013, 10:37

Этот вопрос может решаться только в суде.

24.08.2013, 11:42