Нужно ли оплачивать электроэнергию по общедомовому счетчику. Квартира приватизирована.
199₽ VIP

• г. Сочи

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Да Вы должны оплачивать электроэнергию по общедомовому счетчику. Общедомовой счетчик ведет учет расхода энергии в помещениях общего пользования. К помещениям общего пользования согласно ЖК РФ относятся помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые шахты, коридоры, чердаки, технические этажи, технические подвалы и т.д. Энергоснабжение мест общего пользования это коммунальная услуга. Расходы на ее оплату должны нести собственники помещений в многоквартирном жилом доме.

Екатерина, да нужно.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

С изменениями и дополнениями от:

4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля 2013 г.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3.1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

Электроэнергия по общедомовому счетчику, должна распределяться на всех собственников многоквартирного дома. Так как помимо освещения квартир самих собственников освещаются подъезды, придомовая территория и т.п. Поэтому оплачивать ее необходимо.

Здравствуйте! В квитанцию вписывают 40 кВт общедомовой электроэнергии. Дом 4-х подъездный, 5-ти этажный. Слышала, что должна оплачивать не более 7 кВт. Каким образом распределяется общедомовая электроэнергия по жильцам, существует ли фиксированный предел и как я могу оплачивать этот пункт из квитанции отдельно от моих общих комунальных платежей?