Может ли этот племянник подать иск о признании договора недействиетльным наряду с сестрой наследодателя?
Вопрос по порядку наследования. Уважаемые юристы, внесите, пожалуйста, ясность в путаницу с очередями наследования!
У умершего наследодателя нет наследников первой очереди (родители, супруг, сын умерли раньше, внуков нет). Из второй очереди живы брат и сестра наследодателя, а также племянник (сын еще одного умершего брата наследодателя). Так вот, этот племянник по праву представления может претендовать по закону на долю (1/3), причитающуюся умершему брату наследодателя наравне со своими дядей и тетей или только если дядя и тетя откажутся от наследства? (Смущение вызвал ответ на вопорс.
Эта ситуация (наследование по закону) произойдет в случае, если расторгнут договор пожизненного содержания с иждивением, заключенным между наследодателем и его братом. Может ли этот племянник подать иск о признании договора недействиетльным наряду с сестрой наследодателя? Пока в ходе разбирательства по делу о расторжении умрет сестра наследодателя, может ли ее сын наследовать по праву представления?
Огромное спасибо, а то путаница огромная - судья говорит одно, адвокат другое, и мы запутались!
Уважаемая Ольга!
Согласно п.2 ст.1143 ГК РФ "Дети полнородных и неполнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления". Таким образом, племянник безусловно может претендовать на 1/3 наследтсва и отстаивать свои гипотетические даже права в суде, то есть подать иск о расторжении договора, поскольку в этом случае он получит свою долю в наследстве. Что касается возможной смерти других наследников: брата и сестры, то их доли унаследуют их наследники по закону или по завещанию, то есть те лица, которые будут официально по истечении 6-ти месяцев признаны наследниками умерших.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев