Можно ли применить новые поправки в УК для смягчения приговора, учитывая мои статьи?
Олег! Да, вы вправе подать ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ.
Обязательно к ходатайству необходимо будет приложить копии приговора суда, а также копии всех решений судов кассационной и надзорных инстанций, в которых приговор обжаловался.
Ничего более к ходатайству прилагать не требуется. Никаких характеристик, пространных объяснений и т.п. Все это понадобится в том случае, если суд вам откажет либо снизит по вашему мнению мало и вы решите обжаловать решение суда в кассационной или надзорной инстанциях.
По вопросам составления ходатайства пишите на указанный ниже эл. адрес, дублируя свой вопрос, все составим. Также на руках у вас должен быть приговор суда.
А в чем Вы усматриваете смягчение наказания по приведенным Вами статьям?
В ст. 105 УК вообще не было никаких изменений в санкции. В ст.119 ч.1 и ст. 158 ч.2 УК напротив наказание было ужесточено. Обязательные работы увеличились до четырехсот восьмидесяти часов, плюс введено новое наказание в виде принудительных работ.По лишению свободы никаких изменений не было.
В Вашем случае ст. 10 УК РФ неприменима.