Может ли ГИБДД отказать в принятии медицинских справок из негосударственных медцентров?
Уже давно имеется судебная практика по этому вопросу, разъясняющая, что и нарколог и психиатр могут быть пройдены не в государственных учреждениях. См. решение Верховного Суда РФ от 15.11.2011 N ГКПИ11-1646 - суд указал, что пункты 14 и 15 справки (с отметками о прохождении "наркологический диспансер (кабинет), "психоневрологический диспансер (кабинет)") по своему смыслу не исключают возможность проведения медицинского освидетельствования водителей (кандидатов в водители) транспортных средств врачами-психиатрами-наркологами, врачами-психиатрами медицинских организаций частной системы здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности в части оказания соответствующих работ (услуг).