Имеет ли мать умершего инвалида Отечественной войны право на получение жилья или сертификата, если она является инвалидом 1 группы и проживает в частном доме без удобств?
Моя мать является женой умершего инвалида Отечественной войны, проживает в частном доме без удобств, сама является инвалидом 1 группы. Имеет ли она право на получение жилья или сертификата? Мы подавали документы на получение жилья, ей было отказано, т.к она проживает на площади сына. Сама моя мать собственного жилья не имеет.
Здравствуйте, Надежда. Вероятнее всего отказ был основан на положениях жилищного кодекса РФ о признании нуждающимся в жилых помещениях, согласно которым для такого признания гражданин должен не быть собственником жилого помещения, не быть членом семьи собственника, не быть нанимателем жилого помещения по договору социального найма, и не быть членом семьи нанимателя жилого помещения.
Однако прецеденты положительных решений по таким делам есть. Рекомендую для более подробного изучения вопроса обратиться за юридической помощью.
Удачи!