Имеет ли мать умершего инвалида Отечественной войны право на получение жилья или сертификата, если она является инвалидом 1 группы и проживает в частном доме без удобств?
Здравствуйте, Надежда. Вероятнее всего отказ был основан на положениях жилищного кодекса РФ о признании нуждающимся в жилых помещениях, согласно которым для такого признания гражданин должен не быть собственником жилого помещения, не быть членом семьи собственника, не быть нанимателем жилого помещения по договору социального найма, и не быть членом семьи нанимателя жилого помещения.
Однако прецеденты положительных решений по таким делам есть. Рекомендую для более подробного изучения вопроса обратиться за юридической помощью.
Удачи!