Единственный наследник первой очереди - нужно ли открывать наследственное дело?

Я являюсь единственным наследником первой очереди по закону и завещание на всЁ оформлено также на меня, других родственников у моей покойной супруги не было. Всё имущество было оформлено на меня, шесть месяцев со дня её смертиещё не истекли.

Надо ли мне идти открывать наследственное дело у нотариуса?

Лучший ответ

Вам следует принять наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (статья 1153 ГК РФ).

По истечении 6 мес. нотариус по Вашему заявлению выдаст свидетельство о праве на наследство (статья 1162 ГК РФ).

Если до истечения 6 мес. Вы не подадите заявление нотариусу о вступлении в наследство, то необходимо будет представить нотариусу доказательства фактического принятия Вами наследства: ими могут быть справка ЖЭКа о том, что Вы проживали вместе с наследодателем на момент его смерти, о том, что платили за коммунальные услуги, справка налоговой инспекции об оплате Вами налогов на недвижимое имущество, принадлежавшее наследодателю и т.п.

С уважением,