Как подать на алименты в случае отсутствия регистрации брака и отсутствия отцовства в свидетельстве о рождении? Какие шаги нужно предпринять при наличии нового ребенка и проживании отца в другом городе? Как

• г. Москва

Как подать на алименты если брак не был зарегестрирован, в сведетельстве о роджении на месте отца стоит прочерк? Он сейчас женат и у него родился ребенок меньше месяца назад? Живет он в другом городе. И сколько времени это займет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Подавайте в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов

Здравствуйте! Требуется установить отцовство в судебном порядке. Если Вам потребуется помощь, обращайтесь, буду рад помочь.

Здравствуйте, Полина.

Для начала придется в судебном порядке УСТАНАВЛИВАТЬ отцовство, посредством генетической экспертизы, иск подается по месту жительства ответчика, в этом же иске требовать назначение алиментов. Можете рассчитывать на 16,5% от его з/п, в случае успешного установления отцовства

Статья 49 Семейного Кодекса определяет установление отцовства в судебном порядке

"В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица".

Нужно установить отцовство и взыскать алименты с отца ребенка.