Вопросы о УДО и мнении сотрудников полиции - новые законы и рекомендации

• г. Новосибирск

Мой брат осужден по статье 318 ч.2, сейчас он хочет подавать на УДО, потерпевшими по делу считаются сотрудники полиции, исков нет. Скажите, для принятия решения по его освобождению будут учитывать мнения этих сотрудников полиции-это новый закон такой? И что нам делать, как примириться с ними? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

ч. 2.1 ст.399 УПК РФ При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 397 настоящего Кодекса, в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 221-ФЗ)

Да теперь это право потерпевшего участвовать в судебном заседании, но не обязанность.

В большей степени важно не мнение потерпевших, а мнение администрации учреждения и прокурора. Но тем не менее направить письмо в адрес потерпевших с извинениями не будет лишним.