Срок обжалования ареста, наложенного судебным приставом, определен судьей или федеральным законом - до 28-го августа или только до 20-го?

• г. Северобайкальск

Мною был обжалован арест, наложенный судебным приставом.

Решение в окончательной форме было принято 19-го июля, было получено по почте 27-го июля. Апелляцию можно подать в течении месяца.

Срок обжалования опрделен судьей или федеральным законом? При таких обстоятельсвах подлежит ли срок восстановлению, т.е. обжаловать решение можно до 28-го августа, или только до 20-го?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Срок обжалования опрделен судьей или федеральным законом?

Федеральным Законом - ГПК РФ.

При таких обстоятельсвах подлежит ли срок восстановлению, т.е. обжаловать решение можно до 28-го августа, или только до 20-го?

Некоторые суды не требуют в таких случаях от сторон подачи ходатайства о восстановлении срока обжалования, некоторые - наоборот. Исходя из того, что Вы получили письмо 27.08. при подаче соответствующего ходатайства и приобщения копии почтового конверта (оттиск штампа ОПС) срок обжалования может быть продлен с гарантией 99%.