Будет ли учитываться в суде при вынесении приговора по ст. 213 УК РФ, то что потерпевший инвалид 2 группы. Заранее благодарна!

• г. Раменское

Будет ли учитываться в суде при вынесении приговора по ст. 213 УК РФ, то что потерпевший инвалид 2 группы.

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Само по себе это обстоятельство не является отягчающим, т.к. его нет в перечне в ст. 63 УК РФ, но суд при назначении наказания будет руководствоваться своим внутренним убеждением и инвалидность потерпевшего может повлиять на внутр. убеждение судьи. Кроме этого, суд может применить как отягчающее обстоятельство п."з" ст 63 УКРФ, если признает, что потерпевший находился в беспомощном состоянии.