Судебная история - Как 40000 рублей кредита превратились в 170000 рублей долга
199₽ VIP

• г. Калининград

В 2006 взял кредит 40000 рублей.. В 2007 перестал платить (основной долг составлял 36000 рублей). В 2007 вышел судебный приказ о взыскании. В феврале 2013 отменен судебный приказ. В мае 2013 - суд без моего участия и решение: взыскать 170000 рублей. Юридически это может быть законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Судебный приказ согласно ст. 129 ГПК суд отменяет, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Если от Вас не поступало возражений в отношении судебного приказа, то его отмена по другим основаниям не предусмотрена. Если по Вашей инициативе отменен приказ, то взыскатель вправе требовать возмещения в порядке искового производства, если так оно и было то все законно.

Юридически это может быть, А вот срок исковой давности пропущен.Поэтому решение не законно.

Поэтому обжалуйте решение, как вынесенно с нарушением ст.167 ГПК (вынесено в вашем отсутствие) и делайте заявление о пропуске срока исковой давности