Как оспорить запись об отцовстве в свидетельстве о рождении и каким образом подать заявление в суд
Мы с мужем разошлись в 2010 году, но развод официально был не оформлен, по причине переезда в другой город. В 2011 я начала жить гражданским браком с другим мужчиной, в 2012 в июле я забеременела от гражданского мужа. Официально развод с бывшим мужем оформили в апреле 2013 года, а в мае 2013 года я родила дочь. По закону в свидетельстве о рождении отцом записали бывшего мужа. Что делать? Могу ли я от своего лица обратиться в суд и оспорить запись об отцовстве? Мы проживаем в разных городах и мне сказали, в местном суде, что подавать заявление нужно по месту проживания ответчика, может есть какие то другие варианты.
Может ли мой бывший муж, по заверенной копии свидетельства о рождении, написать отказ у нотариуса в своем городе? Или все таки мне самой придется ехать в другой город для подачи заявления в суд? Если же придется ехать, то возможно ли рассмотрения дела без моего участия, так как с младенцем мне не где жить в другом городе? Какие документы нужны для для подачи заявления в суд?
P.S. У бывшего мужа нет ни какой официальной прописки, даже регистрации, возможно ли при подаче заявления в суд указать только место проживания?
Очень надеюсь на вашу помощь.
Лучший ответ
Добрый день! В суд с иском об оспаривании отцовства может обратиться либо мужчина, указанный в качестве отца ребенка, либо биологический отец ребенка. Если Вам неизвестно место жительства бывшего супруга, Вы вправе указать в иске последнее известное место жительства. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.
Спасибо за ответ!