Необходимость судебного порядка для регистрации наследства согласно требованиям ст.131 и 132 ГПК РФ - причины и возможные действия
10 лет назад я как и положено у нотариуса оформила наследственную массу на опекаемого мною ребенка, получила документы у нотариуса, но серьезно заболев не смогла зарегистрировать собственность в гос. реестре, т.к пришлось выехать с детьми за 300 км от прежнего места жительства. Думалось, что мальчик станет совершеннолетним и сам сможет все доделать, коль уж так получилось, что я не могу.
Но мальчика забрали в армию и спустя полгода он на службе погиб, перед уходом в армию он оставил на меня завещание.
Нотариус посмотрев на документы отправила меня в суд, в ходотайстве я все подробно изложила в силу чего не была произведена регистрация, приложив все копии документов, даже выписку из моей мед. карточки о моей болезни.
Сегодня от судьи пришло письмо, в котором определение, что заявление подано без соблюдения требований ст.131,132 ГПК РФ и остается без движения.
Т.ж предоставляется срок для исправления недостатков. Нужно предоставить заявление оформленое с требованиямти ст.131,132, указав в иск. заявлении:
- наименование ответчика, его место жительство.
- сведения о соблюдении досудебного обращения к ответчику.
Обьясните пожалуста если бы у меня все было оформлено согласно ст.131, зачем бы мне нужен был суд? и нотриус бы справился сам и как я на сегодняшний день могу это без суда сделать?
И о каком отчетчике ведет речь судья? У меня ни к кому притензий на сегодня нет, это я в какой-то мере виновата в нынешней ситуации. У третьих лиц ко мне тоже нет нареканий, с кем мне общаться досудебно?
Лучший ответ
Уважаемая Ирина из содержания Вашего вопроса трудно определить суть проблемы. Ответчиком скорее всего Вам следует указать нотариуса, а досудебное обращение - это документ, подтверждающий, что Вы обратились к нотариусу и он Вам отказал. Возможны и другие варианты, для этого необходимо более детально ознакомиться с Вашим делом.
Спасибо за ответ!