Возможны ли претензии бывшей супруги на даренную часть дома, если она была получена от отца?
В браке мой отец купил дом. Теперь мой отец со своей женой уже 4 месяца в разводе. Чтобы избежать раздел совместно нажитого имущества в браке с бывшей супругой мой отец хочет сделать дарственную приобретенного ранее в браке дома: 1/2 дома официально подарить мне и 1/2 подарить своей бывшей супруге. Вопрос: если отец сделает дарения на сегодняшний день обойдя раздел совместно нажитого имущества, то не будет ли потом его бывшая жена претендовать еще и на мою 1/2 дома по дарению в течении 3-х лет.
Лучший ответ
Отец может распоряжаться только своей половиной дома, только ее он может дарить, другая половина принадлежит его супруге. Ее согласие на дарение мужниной доли не нужно.
Спасибо за ответ! Анатолий Николаевич, а нужно ли согласие на дарение бывшей супруги отца, чтобы отец подарил мне 1/2 своего дома?